Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 14:11

Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой»

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Нормы вступят в силу с 20 июля, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Документы были одобрены Госдумой 24 июня, а 29 их утвердил Совет Федерации. Многие положения первоначальной редакции пакета вызвали большой резонанс. В частности, споры вызвало предложение лишать гражданства, уличенных в террористической деятельности, и запрещать выезд из РФ.

Эти нормы, по мнению ряда политиков, нарушали бы конституционные права граждан. На подпись к президенту пакет лег без лишения гражданства и без ограничения въезда-выезда.

Между тем в документе сохранились положения о хранении в России сотовыми операторами данных о соединениях абонентов в течение 3 лет, а также другого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта мера, по заявлению «большой тройки» операторов, может значительно увеличить стоимость услуг сотовой связи.

Отдельный блок поправок ставит вне закона секты. Формулировки Яровой и Озерова определяет, что такое «миссионерская деятельность» и запрещает ее вести от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону. Также в документе содержится запрет на миссионерскую деятельность, направленную на принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан и экстремистские действия.

В Уголовном кодексе РФ поправки предлагают закрепить новый состав преступлений «международный терроризм» и установить за него пожизненный срок лишения свободы. Нижняя планка по статье «теракт» поднимется с 8 до 10 лет и с 10 до 12 лет (если преступление было совершено группой лиц или если повлекло смерть человека).

Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до 5-7 лет. Несообщение о подготовке или совершении теракта планируется наказывать штрафом до 100 тыс. рублей либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ дополняется новой статьей, вводящей наказание за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет. К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, предлагается отнести совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"