Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2017 17:24

Пытавшаяся сбежать в ИГ экс-студентка МГУ Варвара Караулова обратилась в ЕСПЧ

Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (прежнее имя – Варвара Караулова), осужденная на четыре с половиной года колонии за попытку примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», направила жалобу в ЕСПЧ. Страсбургский суд принял ее к рассмотрению. Об этом «Интерфаксу» сообщил Игорь Зубер.

Российские власти должны представить в суд свою позицию до 15 сентября.

По словам адвоката, в жалобе идет речь о якобы имевших место нарушениях прав его подзащитной, допущенных на стадии предварительного расследования. Также сторона защиты считает приговор Карауловой «необоснованно жестоким».

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд признал Караулову виновной в попытке уехать в Сирию с тем, чтобы присоединиться там к ИГ. Сама девушка раскаялась в своих поступках, но напомнила, что не собиралась воевать или участвовать в терактах, а ехала к любимому человеку, вербовщику «ИГ», с которым девушка познакомилась в интернете. По мнению экспертов, такой суровый приговор вызван тем, чтобы у других граждан отбить охоту ехать воевать на Ближний Восток.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"