Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2017 11:28

Прибалтийские страны могут попасть под санкции Евросоюза из-за фашизма

Европарламент рассмотрит резолюцию, призывающую ввести санкции в отношении государств Прибалтики. Инициатива предложена фракцией "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" (GUE/NGL).

Поводом стал рост фашистских настроений в странах. В связи с этим фракция требует от Европейского союза осудить мероприятия, пропагандирующие нацистскую идеологию, а также ввести экономические санкции.

Резолюция будет представлена в Европарламент осенью.

«Введение санкций против прибалтийских стран со стороны Еврокомиссии — адекватная мера. Они могут, например, быть лишены денег из европейских фондов. Брюссель сейчас закрывает глаза на рост фашистских настроений в Европе. Это касается не только Прибалтики, но и Украины», — прокомментировал «Известиям» член фракции и зампредседателя комитета Европарламента по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталка.

Политик отметил, что для принятия резолюции его фракции понадобится поддержка других политически групп. Но даже неодобренная инициатива принесет пользу: «Ведь тем, кто откажется ее принимать, будет необходимо обосновать свою позицию и объяснить, почему они не видят угрозы в нацизме».

«Когда в Прибалтике шествуют по улицам ветераны легионов СС – это, конечно, означает, что тенденция очень тревожная, осуществляется явная, зримая реабилитация фашизма. И эти действия должны быть наказуемы», - заявил депутат Госдумы, зампред комитета по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ), передает РИА Новости.

Фото vz.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"