Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2017 09:08

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе отстранена от власти

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе официально отстранена от власти. Такое решение принял конституционный суд страны, передает телеканал «Россия 24». Досрочные выборы нового президента республики состоятся в течение 60 дней. Вероятнее всего, они пройдут 9 мая.

Таким образом, 10 марта стало ее последним днем в должности главы государства. Пак Кын Хе будет лишена президентской неприкосновенности и должна будет освободить занимаемую резиденцию в центре Сеула. Ожидается, что после выселения экс-президент отправится в свой дом в столичном районе Самсон-дон, в котором она проживала до 2013 года на протяжении 23 лет.

Напомним, что причиной импичмента стал крупный коррупционный скандал, когда выяснилось, что южнокорейский президент советовалась со своей подругой по вопросам государственной важности.

Пропрезидентская Партия свободы Южной Кореи, которая привела к власти Пак Кын Хе уже признала решение суда по импичменту главы государства. «Мы уважаем вердикт суда и принимаем его. Мы разделяем ответственность за последствия импичмента и приносим искренние извинения за то, что не оправдала ожидания избирателей», – говорится в заявлении. Партия с окончательным отстранением от власти Пак Кын Хе утратила статус правящей.

С импичментом экс-президент лишается привилегий, полагающихся бывшим главам государства: пожизненной пенсии в размере 70% от зарплаты (около 12 млн вон или $10,4 тысячи), трех помощников, личного водителя и бесплатного медицинского обслуживания в государственных клиниках. Кроме того, ей будет предоставлена охрана на протяжении лишь пяти, а не 10 лет.

Экс-президент также теряет иммунитет от уголовного преследования. Это позволит местной прокуратуре, наконец, допросить Пак Кын Хе по многим эпизодам, в частности, по громким коррупционным делам ее близкой подруги Чхве Сун Силь и фактического главы группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна. Прокуратура полагает, что президент могла быть непосредственно вовлечена в преступную схему.


Фото: rambler

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"