Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.04.2016 17:52

Президент РФ утвердил национальный план противодействия коррупции

МВД поручено провести проверки с целью предотвращения хищений средств на капремонт и на крупные инвестпроекты, в том числе на организацию ЧМ по футболу 2018 года.

Среди основных задач на ближайшие два года названы повышение эффективности противодействия коррупции при госзакупках, а также расширение международного сотрудничества для выявления, ареста и возвращения из иностранных юрисдикций активов, полученных в результате совершения преступления, говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

В числе прочих задач кабмину дано поручение усовершенствовать механизм урегулирования конфликтов интересов чиновников. Доклад о проделанной работе правительство должно представить до 1 октября 2017 года.

Главам регионов поручено выявлять несоблюдения указанных требований, обнародовать данные факты и применять к лицам, нарушившим эти требования, меры юридической ответственности, предусмотренные законодательством РФ.

Министерство внутренних дел должно провести комплекс мер по предотвращению хищений средств на капитальный ремонт и на крупные инвестпроекты, в том числе на организацию чемпионата мира по футболу 2018 года.

16 февраля президент России порекомендовал судьям, которые столкнулись с конфликтом интересов, искать себе другое место для работы. Он подчеркнул, что при подборе кандидатов на судейские должности особое внимание должно уделяться вопросам противодействия коррупции.

Напомним, что в феврале Владимир Путин поручил придумать присягу и процедуру ее принятия для гражданских служащих. Выполнить поручение должен был до 1 апреля руководитель президентской администрации Сергей Иванов. Также АП должна была продумать вопрос о привлечении государственных служащих к ответственности в том случае, если данная присяга будет нарушена.

По официальным данным за три квартала прошлого года было выявлено более 20 тысяч различных коррупционных нарушений. От госслужащих поступило более 5,5 тысячи уведомлений о попытках склонить их к коррупции или получению взятки. По данным фактам возбуждено почти три тысячи уголовных дел и осуждены 1,7 тысячи человек. 340 государственных служащих уволены в связи с утратой доверия, а 176 – из-за конфликта интересов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"