Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.09.2016 17:38

Президент призвал подумать над сокращением числа партий

Президент России Владимир Путин считает, что итоги выборов в Госдуму дают возможность подумать над сокращением количества участвующих в них партий, без ущемления демократии, сообщают РИА Новости.

«Поскольку очевидным стал расклад политических сил, это дает нам возможность сейчас поговорить про какую-то оптимизацию, но повторяю еще раз, только это должны быть такие шаги, которые саму суть демократии, как волеизъявления народа, не должны подрывать», — отметил Владимир Путин.

Президент добавил, что необходимо проанализировать опыт европейских стран и стран других континентов.

«Вот в США нет ограничений, но там всего две партии всегда вылезают. Как так получается? Ограничений нет, а кроме двух партий на политическом олимпе мы никого не видим», — заметил глава государства, добавив, что обсуждения должны быть публичными и открытыми.

Российский лидер подчеркнул, что ранее признаком демократии считалось безграничное количество партий, которые имеют право принимать участие в избирательных кампаниях.

«Теперь выясняется, что их слишком много», — сделал вывод президент.

Он предложил подумать над тем, как «сделать так, чтобы и принципы демократии не были ущемлены, и чтобы сама политическая структура не работала против самой себя, чтобы она сама себя не съедала».

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"