Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2015 16:09

Президент Эстонии советует НАТО ответить оружием на российские кибератаки

Страны-участники Североатлантического альянса (НАТО) должны быть готовы «адекватно отреагировать» силовым путем не только на военные угрозы со стороны России, но и на сетевые атаки с ее территории, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«НАТО должно дать военный ответ на любую российскую кибератаку, направленную против балтийских республик, – цитирует британская газета The Times слова Ильвеса. – Поразить страну с помощью кибератаки очень трудно, но возможно. Если это произойдет, будет ли это поводом для применения пятой статьи устава НАТО?», – риторически отметил президент.

Напомним, что названная статья устава военной организации указывает на необходимое силовое вмешательство членов НАТО в случае любой явно выраженной агрессии против союзника альянса либо непосредственного участника этого объединения.

Ранее сегодня эстонский лидер в резкой форме выразил свое несогласие с позицией отдельных стран-участниц НАТО, которые саботируют единую санкционную политику в отношении России. В частности, Ильвес назвал «полезными идиотами Путина» руководителей Италии, Кипра, Венгрии и Греции, которые своей национально ориентированной позицией наносят ущерб «единству блока».  

Эстонский лидер подчеркнул, что любая отмена санкций против Москвы должна быть связана не просто с прекращением огня на Украине, но и с радикальным изменением общего политического вектора Кремля. 
 
Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на The Times, на встрече отставных высокопоставленных представителей военных ведомств России и США российская сторона заявила, что Москва готова к силовому ответу в случае дальнейшего наращивания контингента НАТО в странах Балтии. При этом, как отмечало издание, речь велась о широком инструментарии – от ядерного до невоенного спектра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию, назвав публикацию The Times «классическим примером продолжающейся истерии по демонизации нашей страны».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"