Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 17:58

Президент Абхазии заявил о попытке госпереворота в республике

Президент Абхазии Рауль Хаджимба обвинил организаторов беспорядков у здания МВД в Сухуми, которыми обернулся митинг оппозиции за отставку главы МВД, в попытке дестабилизировать обстановку в стране, захватить власть и уничтожить государственность Абхазии, сообщает ТАСС.

«Мы с вами стоим у края, за которым – хаос и деградация. Те действия, которые совершают некоторые политические и общественные движения, направлены на дестабилизацию обстановки, которая в конечном итоге может привести к уничтожению нашей государственности, за которую мы заплатили кровавую цену», – заявил Хаджимба, выступая с обращением к народу по республиканскому телевидению.

По его словам, республика столкнулась с «борьбой за власть тех сил, которые много лет вольготно чувствовавших себя в Абхазии на фоне беззакония, вседозволенности и коррупции».

Хаджимба отметил, что провокаторы спекулируют понятиями «свобода выбора», «свобода волеизъявления», но ничего общего с традиционными представлениями о народовластии это не имеет. По его словам, «люди, совсем недавно совершавшие государственные преступления, говорят о правопорядке, при этом в угоду своим интересам интерпретируют законы и Конституцию Абхазии».

Напомним, накануне в Сухуми после проведения внеочередного съезда оппозиционной партии «Амцахара» произошел стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии. Оппозиционные силы предприняли попытку штурма здания. Протестующие требовали немедленной отставки министра внутренних дел Абхазии Леонида Дзапшба «из-за ухудшение криминогенной ситуации в стране».

В результате давки 16 сотрудников МВД получили травмы и переломы.

В Кремле уверены, что все противоречия в республике будут урегулированы мирным конституционным путем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что помощник главы государства Владислав Сурков, который курирует Абхазию, находится в постоянном контакте с президентом.

 

Фото: sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"