Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2016 15:45

Премьер Молдавии просит США помочь в борьбе со страшной Россией

Для продолжения курса евроинтеграции Молдавии необходима поддержка США, заявил премьер-министр страны Павел Филип. Он обратился за помощью к коллегам из США, «чтобы противостоять пропаганде, которая направлена на дестабилизацию ситуации в Молдавии и оказание влияние на выборах в пользу Москвы», пишет информагентство Pan.

«Молдавию неоднократно заставляли делать выбор между Западом и Россией. Скоро мы будем выбирать нового президента, который либо будет выступать за прозападный курс правительства, который приведет к интеграции в Евросоюз, либо за более тесное сближение с Россией. Как и на парламентских выборах, пророссийские и проевропейские партии будут бороться между собой», — заявил Филип.

По его словам, Россия «использует пропаганду и прилагает большие усилия, чтобы продвигать в молдавской прессе антиевропейские послания, дискредитировать проевропейское правительство и обеспечить успех на будущих выборах своим политическим союзникам».

Молдавский премьер считает, что Кишинев нуждается в поддержке Вашингтона и других западноевропейских лидеров, чтобы «консолидировать переход от десятилетий коммунизма к свободной демократии».

«Молдавия стремится стать стабильной, процветающей, мирной страной со свободной демократией. При поддержке США и других западных партнеров, наши решительные действия дают обнадеживающие результаты», — заключил Филип.

Он уверен, что путь Молдавии в Евроатлантическое сообщество предрешен и ничто не должно помешать Кишиневу его реализовать.

Однако многочисленные евроскептики с ним готовы поспорить. Статус участницы европейской зоны свободной торговли и кандидата в новые члены Евросоюза поставил Молдавию на грань военного конфликта и обернулся экономическим кризисом.

Помпезный выход Молдавии на европейский рынок привел к уменьшению объёмов экспорта молдавских товаров в ЕС. При этом катастрофически снизился молдавский экспорт в Россию. Вопреки заверениям сторонников сближения с ЕС, потери Кишинева в результате сокращения экспорта в РФ, не были компенсированы за счет открытия новых рынков и перенаправления экспорта на страны Евросоюза. Обещанные прямые иностранные инвестиции в Молдавию тоже не пришли.

Чья позиция победит покажут президентские выборы, которые пройдут в Молдавии 30 октября 2016 года.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"