Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.05.2017 16:40

Премьер Чехии заявил об отставке правительства

Правительство Чехии подаст в отставку из-за скандалов, связанных с подозрениями в уклонении от уплаты налогов первого вице-премьера, министра финансов и миллиардера Андрея Бабиша, сообщил глава кабмина республики Богуслав Соботка, передает ТАСС.

«Я как председатель правительства не могу нести ответственность за ситуацию, когда на посту вице-премьера и министра финансов находится человек, прошлое которого неясно и в отношении которого имеются многочисленные подозрения по поводу уклонений от уплаты налогов», – заявил премьер.

На днях Соботка намерен встретиться с президентом Чехии Милошем Земаном, чтобы сообщить ему о принятом решении.

Столь кардинальные меры, кроме того, связаны еще и с тем, что попавший в опалу Андрей Бабиш имеет шансы выиграть парламентские выборы в октябре.

«Это кампания развернута в СМИ против меня, у уверен. Конечно, я ни в коем случае не нарушал законов этой страны, всё в рамках моей предпринимательской деятельности всегда было легальным и в соответствии с законами этой страны», – заявил опальный олигарх.

Бабиш возглавляет центристскую партию ANO, имеющую порядка 50 мест в парламенте из 200. Сам политик является владельцем аграрного холдинга Agrofert и считается богатейшим бизнесменом в Чехии.

 

Фото: adio.cz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"