Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2014 11:26

Православные и исламские богословы предотвратят межрелигиозные войны в России

Понимая опасность угроз, которые ставит перед странами мира глобализация, Русская православная церковь считает, что традиционные и наиболее крупные религиозные общины в России должны  вместе противостоять внешним вызовам. Об этом в своем выступлении на Х Международном мусульманском форуме в Москве сказал глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод отметил, что православные и мусульмане должны объединить усилия перед общими вызовами современности и не позволить спровоцировать межрелигиозные войны. Он отметил общность целей, которые ставят перед собой традиционные религии в продолжающейся «битве за умы и души людей», а также единство взглядов российских православных и мусульман на перспективы развития общества в стране.

Среди главных угроз поступательному развитию богослов назвал псевдогуманизм, выраженный, по его мнению, возведением в центр мировоззрения индивида «философии грешного человека». Другую опасность для России представляет псевдоэкономика, которая основана на мифе о том, что «деньги до бесконечности могут делать деньги».

Чаплин призвал россиян, вне зависимости от их религиозных убеждений, отказаться от поддержки «цивилизации греха», которая обречена на исчезновение и забвение из-за доминирования культа потребления, бесконечных политических манипуляций и духовного рабства. Одновременно протоиерей сказал, что против приверженцев традиционных религий и ценностей в настоящее время развязана полномасштабная кампания по дискредитации. В этой связи Чаплин не исключил, что этот метод может быть использован в качестве одной из стадий подготовки войны как между православными и мусульманами в России, так и внутри самих общин путем их раскола. По мнению представителя Московского патриархата, у оппонентов России из числа «пятой колонны» не остается другого выхода, кроме как сделать ставку на внутреннюю разобщенность россиян.

Выходом из сложившейся ситуации Чаплин видит объединение страны и народа под идеалами непреложных ценностей: семьи, примата духовного над материальным, честной экономики и власти, действующей в согласии и по воле общества.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"