Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.09.2017 12:20

Правительство утвердило стратегию повышения финансовой грамотности россиян

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии повышения финансовой грамотности в стране на 2017-2023 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

«Цель стратегии – создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества», – говорится в справке к распоряжению.

Стратегия была разработана Министерством финансов и подразумевает два этапа. На первом (2017-2019 годы) будет разработан и реализован комплекс мер в рамках основных задач политики государства в области повышения финансовой грамотности. На второй этап (2019-2023) запланировано выполнение плана мероприятий по выполнению стратегии, который еще предстоит утвердить.

В документе отмечается, что на сегодняшний день уровень финансовой грамотности россиян находится на достаточно низком уровне. Так, письменный учет личных доходов и расходов ведется лишь в четверти российских домохозяйств, а финансовым обеспечением пенсии занята лишь треть россиян. Причинами этого авторы документа называют патернализм, отсутствие доверия к финансовой системе, несовершенство законодательства, низкая информированность населения о защите прав потребителей и пенсионных правах.

 

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"