Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.06.2015 11:35

Правительство Армении компенсирует малоимущим затраты на электроэнергию

Правительство Армении не станет  пересматривать решение об увеличении тарифов на электроэнергию, но готово предоставить льготы по оплате и другие компенсации для  малоимущих семей, заявил премьер-министр республики Овик Абраамян.

После консультаций с президентом страны для смягчения последствий повышения тарифа кабмин примет решение о повышении социального пособия на 24 тысяч драмов (2640 рублей) для 105 тысяч необеспеченных семей или 400 тысяч других нуждающихся граждан.

При этом Абраамян взял на контроль действия правительственной комиссии по защите экономической конкуренции, которая должна пресекать необоснованные попытки завысить цены на потребительском рынке.

Социальные протесты вспыхнули в Армении в конце прошлой недели, когда Госкомиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) решила повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (около 80 копеек) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч (примерно 5,6 рубля), объяснив этот шаг колебаниями курса валют.

С 19 июня в Ереване начались масштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные под лозунгом «Нет грабежу» неправительственными организациями, имеющими, по некоторым данным, зарубежное финансирование. Ранним утром 23 июня полиция Еревана осуществила разгон демонстрантов, задержав 237 человек, все они позднее были освобождены.

Впрочем, акция протеста возобновилась вечером того же дня, но предложение президента Сержа Саргсяна о встрече за круглым столом манифестанты отвергли, заблокировав основные магистрали столицы и четырех других крупных городов. Глава государства позднее заявил о готовности пересмотреть решение по тарифам, но КРОУ сообщила, что не намерена менять решение, даже несмотря на массовые протесты.

Сегодня стало известно, что гендиректор компании «Электрические сети Армении» Евгений Бибин, также ранее предложивший повысить ставки на электроэнергию для населения, вылетел в Москву для участия в совете директоров головной структуры – «Интер-РАО». 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"