Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.08.2016 16:17

Прага встретила Меркель протестами и обещанием «Чехзита»

В связи с начавшимся визитом в Чехию канцлера Германии Ангелы Меркель в Праге проходят протесты активистов политических объединений, неправительственных организаций и общественных инициатив. Участники протестов выражают несогласие миграционной политикой канцлера ФРГ, передает ТАСС.

«С самого утра на улицы города, по которым будет следовать ее автомобильный кортеж, вышли сотни недовольных ею людей», – сообщил председатель «Партии свободных граждан», депутат европейского парламента Петер Мах.

Выступающая против политической интеграции государств-членов ЕС «Партия свободных граждан», насчитывающая более тысячи членов, направила на пражские улицы людей с транспарантами с призывом к канцлеру: «Госпожа Меркель, никакого диктата. Иначе будет «Chekhzit» (по аналогии с Brexit). К активистам присоединились и обычные граждане.

Из громкоговорителей, закрепленных на крышах автомобилей, звучат лозунги: «Госпожа Меркель, мы не дадим диктовать нам квоты (по распределению беженцев) из Брюсселя. Лучше мы выйдем из Евросоюза и пойдем собственным путем!»

Против визита Ангелы Меркель начали протестовать с 9.00 мск. Первая акция протеста прошла у дворца правительства республики. Сторонники политического движения «Свобода и прямая демократия», во главе с депутатом нижней палаты чешского парламента Томио Окамурой требовали прекратить принимать мигрантов из мусульманских стран.

Активисты также просили чешское правительство выразить решительное несогласие с миграционной политикой Ангелы Меркель. На митинге распространялись карикатуры на канцлера ФРГ, приветствующей исламистов в Евросоюзе.

Отметим, что в лучшие времена более 70% чехов доверяли фрау канцлер. Но ее нынешняя политика гостеприимства сделала Меркель врагом для многих чехов. С момента открытия дверей ЕС для мигрантов ее популярность упала вдвое, а одна из пражских газет оценила уровень доверия к Меркель в 18%.

 

Фото: Die Welt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"