Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2016 11:52

Появилась новая версия крушения Ту-154

Расшифровка параметрического самописца самолета Ту-154, который потерпел крушение в Черном море, показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию причин авиакатастрофы.

Найденный самописец зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, которые обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях лайнера при взлете. Пилоты, пытаясь компенсировать возникший пикирующий момент, «усугубили ситуацию до критической», сильно задрав нос самолета.

Согласно расшифровке, оказавшейся у СМИ, один из пилотов выкрикнул перед катастрофой слово «Закрылки» и пытался уточнить у другого, что происходит. При этом в самой аудиозаписи есть ряд неразборчивых фрагментов.

Запись обрывается словами: «Командир, падаем»

Эксперты в области авиации считают неуборку закрылков «неприятным происшествием», но не катастрофой. По их мнению, такая ситуация подробно расписана в руководстве по летной эксплуатации и регулярно отрабатывается экипажами на тренажерах.

Несмотря на данные самописца, другие версии авиакатастрофы не отвергаются. Так, пишет «Коммерсант», следствие рассматривает возможность теракта, нарушения центровки при взлете и столкновения Ту-154 со стаей чаек.

Ту-154, летевший в Сирию, потерпел крушение в минувшее воскресенье. На борту самолета находились 92 человека, в том числе 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять сотрудников телеканалов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, а также два федеральных чиновника.


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"