Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2016 10:54

Посол США в НАТО признал Россию самым мощным соседом альянса

Россия является наиболее боеспособным соседом НАТО, заявил посол США при альянсе Дуглас Лют. По его словам, отношениям с Москвой будет посвящена очередная сессия лидеров альянса, которая пройдет в пятницу, передают РИА Новости.

«С точки зрения НАТО, основной отношений должен быть баланс между силой и диалогом. Мы будем делать то, что нам необходимо со стороны силы, и в равной степени мы будет открыты к диалогу с Россией, потому что мы думаем, что этот баланс отражает правильный и ответственный подход к отношениям НАТО и России», – сказал Лют.

Ранее замсоветника американского лидера по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что на саммите обсудят напряженность в отношениях с Россией в последние годы, широкую обеспокоенность в рамках наших контртеррористических усилий, а также ситуацию с беженцами».

Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля. Как ожидается, одним из решений, которое будет принято на этом форуме, станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. солдат каждый.

Кроме того, генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что заседание Совета Россия – НАТО, которое состоится 13 июля в Брюсселе, будет посвящено ситуации на Украине.

Постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко предупредил коллег, что их ждет серьезный разговор, главным образом, по вопросам, связанным с повышенной активностью альянса вдоль российских рубежей. Также он сообщил, что в ответ на усиление морской группировки НАТО в Чёрном море Россия намерена сделать всё, чтобы баланс сил в регионе не был нарушен.

 

Фото: politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"