Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2015 17:36

Посол США в Москве распространяет ложь о военных преступлениях РФ в Сирии

На выходящие за рамки дипломатического протокола действия американского посла в России Джона Теффта пришлось реагировать на уровне российского МИД.

Официальный представитель министерства Мария Захарова сообщила о том, что накануне многосторонней встречи посредников в урегулировании сирийского конфликта в Вене Теффт и сотрудники посольства занимаются тем, что рассылают «агитки», якобы свидетельствующие о совершении российскими летчиками военных преступлений на территории Сирии.

Как передает Russia Today, американские дипломаты, ссылаясь на базирующуюся в Лондоне неправительственную организацию «Группа по наблюдению за отправлением прав человека в Сирии», информируют партнеров о гибели мирных сирийцев в ходе авиаударов российских Воздушно-космических сил (ВКС) по объектам «Исламского государства»*.

Ранее на Смоленской площади уже выражали свое мнение относительно достоверности этого источника. В частности, указывалось, что по состоянию на 2012 год в структуре работало всего два человека, не имеющих ни юридического, ни журналистского образования. Руководитель организации занимался предпринимательской деятельностью и бежал от войны в Сирии в Великобританию, где попал в поле зрения местных спецслужб.  

МИД России также комментировал распространение неподтвержденной информации о гражданских жертвах из-за операции ВКС России в докладе генсека ООН. «Мы возмущены тиражированием в докладе генерального секретаря ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, причем со ссылкой на управление ООН по правам человека, вброшенных в медийное пространство рядом СМИ лживых материалов о якобы имеющихся гражданских жертвах в Сирии операции ВКС России», – заявили в ведомстве.

* «Исламское государство» является запрещенной на территории РФ организацией, признанной террористической по решению Верховного суда РФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"