Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 16:05

Порошенко пообещал добиться «независимой» православной церкви на Украине

Президент Украины Петр Порошенко вслед за своими предшественниками на высшем государственном посту повторил необходимость создания независимой поместной православной церкви. Об этой необходимости он заявил во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, говорится на сайте украинского президента.

Согласно данным социологических опросов все большее количество православных украинцев хотят видеть единую поместную автокефальную церковь – административно независимую от других государств, сказал Порошенко, сообщается на официальном сайте главы Украины.

Президент Украины заявил, что не допустит вмешательства государства в межцерковные дела в стране. При этом он выразил готовность помочь в реализации решений, которые предложат сами предстоятели украинских церквей.

Отметим, что Порошенко, как и его предшественники, не раз говорили о необходимости автономии и независимости православной церкви. О тревожной ситуации, складывающейся вокруг православия, Петру Порошенко недавно напомнил глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, у Церкви на Украине незаконно отнимаются храмы.

Отметим, что сегодня на Украине действует самоуправляемая каноническая Украинская православная церковь в составе Московского патриархата. Также на территории страны ведут работу непризнанные мировым православием церковные структуры — самопровозглашенные Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"