Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2017 12:26

Порошенко объявил Украину основательницей ООН

Украина была среди наций-основательниц ООН. Об этом во вторник, 24 октября, в своем микроблоге в Twitter написал украинский президент Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что по этой причине День создания Организации Объединенных Наций является и украинским праздником.

ООН была создана в 1945 году. По настоянию руководства Советского Союза в число первоначальных членов организации были включены Белорусская и Украинская ССР.

Добавим, в июне Порошенко заявлял, что история украинской конституционной мысли насчитывает 300 лет. Он также говорил, что его государство возвращается в семью европейских народов, частью которой была веками.

Ранее американский президент Дональд Трамп в связи с днем ООН, отмечаемым в США во вторник, заявил, что Вашингтон привержен деятельности этой международной организации. Он выразил уверенность в том, что ООН может сыграть важную роль в урегулировании международных споров и что ее успех зависит от коалиции сильных суверенных государств.

Глава американского государства также заявил, что США рассчитывают, что ООН будет подотчетна государствам-членам, как «правительства подотчетны народам».

Президент США отметил, что мир сталкивается с растущими «транснациональными угрозами», среди которых он назвал распространение терроризма, гуманитарные кризисы, а также распространение ядерного оружия «режимами-изгоями».

При этом ранее Трамп неоднократно критиковал работу ООН. Он даже называл ее неэффективной организацией.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"