Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 17:26

Поляки вышли на протест против ПРО США у своих домов

Жители польского населенного пункта Редзиково и близлежащих деревень сегодня вышли на протест против появления в непосредственной близости от их домов базы для американских противоракет. Местные СМИ сообщают, что возле места, отведенного под военный объект, к вечеру 13 мая собралась уже сотня человек.

Как передает ТАСС со ссылкой на польских журналистов, люди высказывают мнение, что не желают находиться рядом с «пороховой бочкой» в виде американской системы ПРО, на которую отныне будет нацелено ядерное оружие России. Символом сегодняшнего протеста стал знак, изображающий перечеркнутую ракету.

Глава районной гмины (поселения) Слупск Барбра Дайкер, которая также будет отвечать за взаимодействие с иностранными войсками, также не скрывает своего недовольства предстоящими соседями. По ее словам, она уже обратилась к независимым экспертам с просьбой проанализировать потенциальный инвестиционный ущерб от несанкционированного отбора территории площадью 500 гектаров под строительство военного объекта.

Кроме того, после появления заокеанского контингента властям Слупска придется согласовывать с американской администрацией планы любого строительства в радиусе 4 километров от базы. В обмен на перечисленные неудобства гмина рассчитывает получить средства от государства дотации на ремонт локальных дорог и железнодорожных сетей.

Соглашение между Польшей и США о размещении в республике перехватывающих ракет было подписано в 2008 году и вступило в силу спустя три года, напоминает газета «Взгляд». Изначально планировалось оснастить базу ракетами большой дальности, управляемыми радаром в Чехии. Однако в 2010 году эти планы были пересмотрены, и Польша получит только ракеты средней дальности SM-3.

Американская база в Редзикове строится в качестве составляющей защитного щита ПРО США от угроз своей безопасности в Европе. Одновременно с польскими протестами жители румынского города Девеселу также пробовали сегодня выйти на акцию против введения в эксплуатацию комплекса противоракетной обороны Штатов под названием Aegis Ashore, однако власти пикеты не разрешили.

В Москве неоднократно подчеркивали, что рассматривают элементы ПРО и общую милитаризацию юга Восточной Европы как противоречие приоритетам региональной стабильности. В частности, реагируя сегодня на развертывание американской ПРО в Румынии, президент РФ Владимир Путин пообещал в скором времени «купировать» возникшую угрозу национальной безопасности России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"