Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2016 14:07

Политолог: Навальный ищет способ прийти в политику вне закона

Заявления партии Навального о невозможности участвовать в выборах – это открытое признание, что единственный способ влияния на политику для него лежит вне закона, заявил президент Фонда исследования проблем демократии, политолог Максим Григорьев, пишет «Взгляд».

Президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев прокомментировал интервью помощника Алексея Навального Леонида Волкова сетевому изданию InLiberty, в котором тот признал невозможность участия в выборах «Партии Прогресса» (партия Навального – прим. КР). В связи с этим Волков заявил, что целью на текущий избирательный год станет: «придумать, что такого в сентябре 2016 года будет источником максимального стресса».

Заявления Волкова – это финал для демократической коалиции и политического будущего этих политиков, считает политолог. Зная, что в рамках законной процедуры выборов у них нет никаких шансов, на ближайший год они поставили крест на своих проектах, отметил Григорьев в беседе с газетой «Взгляд».

Далее помощник Навального, вспоминая протестные события на Проспекте Сахарова и Болотной, с уверенностью утверждает, что «если бы в 2011 году мы еще чуть-чуть нажали, если бы мы умели, они бы, конечно, все побежали из страны в женских платьях, они были близки к этому».

Алексей Навальный, в свою очередь, в развитие рассуждений своего помощника, извиняется перед сторонниками Демкоалиции за случившийся провал всех планов по объединению, сваливая всю вину за случившееся на Михаила Касьянова. «Сделаем выводы и будем работать дальше. В целом моя позиция с 2011 года не изменилась: власть сменится не в результате выборов», – заключает оппозиционер.

Президент Фонда исследования проблем демократии отмечает, что заявления Навального – это признание того, что единственный способ влияния на политику лежит вне закона. «Навальный подписался, что получить законную поддержку от населения России, у него не получится. Он уже судим, и сам он не будет пытаться организовывать восстания и нарушать закон. Однако нельзя исключать, что его соратники будут предпринимать противоправные действия и нарушать закон», – объяснил политолог.

По его мнению, связка Навальный – Касьянов, которая с треском распалась, изначально не могла принести успеха ее организаторам. «Касьянов неоднократно заявлял, что Навальный его основной враг. При всем при этом альянс с Касьяновым очень сильно ударил по имиджу Навального. Алексей Навальный позиционирует себя в качестве борца с коррупцией, а Касьянов имеет имидж коррупционера», – добавил Григорьев.

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"