Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 15:07

Политикам запретят иметь двойное гражданство

Депутат Госдумы Евгений Федоров предлагает ввести запрет на наличие у высшего руководства политических партий страны двойного гражданства или вида на жительство в другом государстве. В случае нарушения, парламентарий предлагает прибегнуть к ликвидации политической партии, пишет «Русская планета».

На сегодняшний день не могут иметь иное гражданство, кроме российского, все государственные служащие, а также представители законодательной ветви власти, в том числе и региональных парламентов. Объясняется это табу просто — необходимостью избежать влияния иностранной стороны на управление внутри России.

Но закон не ограничивает в двойном или тройном гражданстве лиц, которые организовали и управляют в России политической партией, то есть, претендентов на госслужбу и на места в парламентах. По словам Федорова, если люди создали партию, значит они хотят бороться за власть.

«Грядут выборы, и у нас есть масса политических организаций, члены руководства которых выдвигать своих кандидатов на выборах могут, но под запрет о двойном гражданстве тем не менее не подпадают. Поэтому в целях обеспечения национальной безопасности логично запретить иметь двойное гражданство и вышеуказанным лицам», — пояснил Федоров.

На сегодняшний день, согласно открытому реестру Министерства юстиции РФ, в стране зарегистрировано 77 политических партий, каждая из которых по закону имеет руководителя и постоянно действующий руководящий орган, в который в среднем входят 10-15 человек. Именно для них законодатель и предлагает прописать запрет на иностранный паспорт или вид на жительство.

Не так давно Федоров уже предлагал ввести ряд запретов для руководителей политических партий. В частности, он предложил запретить им создавать юридические лица за пределами России, а также распространить на них запрет на открытие счетов в иностранных банках, который сегодня действует в отношении избранных депутатов и госслужащих.

 

Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"