Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.02.2015 15:47

Переговорщики по урегулированию украинского кризиса в Москве не обещают прорыва

Перспективы мирного урегулирования войны на Донбассе остаются размытыми. Главные переговорщики Запада – Ангела Меркель и Франсуа Олланд – сомневаются в готовности сторон к реализации договоренностей.

Особый скепсис относительно будущего переговорного процесса выразила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель, встречая в Берлине премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади. Политик заявила, что Евросоюз решительно выступает за прекращение насилия на юго-востоке Украины, однако встреча в Москве не гарантирует сторонам конфликта хотя бы малую степень консенсуса по ряду принципиальных вопросов.

В свою очередь, Reuters цитирует Франсуа Олланда, который также не уверен в достижении договоренностей о прекращении огня в зоне боевых действий. Олланд, однако, выразил острожный оптимизм относительно того, что первые шаги к урегулированию все-таки будут сделаны.

На фоне слухов о неудачном диалоге Олланда и Меркель с украинскими властями (очевидно, Порошенко не пошел на уступки Донбассу, предложенные европейскими лидерами) и возможной отмене визита европейских политиков в Россию «Интерфакс» уточняет, что прибытие делегаций ожидается 6 февраля ближе к вечеру.  Эта информация была получена агентством из информированного источника в немецкой делегации. По его словам, визит западных лидеров в Москву носит характер блица, поэтому французский президент и канцлер ФРГ не планируют оставаться на ночь в российской столице.

Основания для опасений по поводу срыва мирного диалога действительно имеются. Около часа назад журналист съемочной группы российского телеканала Russia Today Артем Кол сообщил, что украинские военные де-факто саботировали эвакуацию мирных жителей из города Чернухино, который находится на территории «дебальцевского котла». Начавшийся в 10:00 по Москве исход жителей города был завершен около 12:20 после начала обстрелов коридора безопасности с позиций ВСУ. Одновременно с этим другая съемочная группа RT под руководством Анны Книшенко сообщила об аналогичной ситуации в Углегорске.  

Кадр телеканала ТВЦ, январь 2015 г.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"