Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2017 16:18

Патриарх показал итальянскому президенту фото захватов церквей на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой продемонстрировал  фотографии, на которых запечатлены акты насилия в отношении прихожан Украинской православной церкви (Московского патриархата), передает РИА Новости.

Встреча патриарха Кирилла и президента Италии прошла 12 апреля в российской столице. Глава Русской православной церкви во время мероприятия показал фотокадры, на которых видны эпизоды столкновений вокруг церквей Украинской православной церкви.

"Нашу Церковь угнетают, пытаются лишить гражданских прав, пытаются принять законы, которые исключают нормальную регистрацию православных приходов на Украине, происходит силовой захват храмов, - отметил патриарх в своем выступлении на пасхальном приеме в МИДе. - Говорить можно долго, но когда ты видишь, как паравоенные группы в камуфляже силой выбивают людей из храмов – это же впечатляет".

Он акцентировал внимание на том, что безмолвие мирового сообщества в сложившейся обстановке поражает. При этом все поместные православные церкви поддерживают Украинскую православную церковь  Московского патриархата в ее сопротивлении непризнанной УПЦ Киевского патриархата.

"Украинскую церковь называют церковью-агрессором, требуют разорвать отношения с Московским патриархатом, обвиняют в непатриотичности. Но народ сохраняет верность каноническому устройству. Те, кого силой выкидывают из приходов, остаются в нашей канонической юрисдикции, нередко строят новый храм взамен захваченного. Но есть случаи, когда и новый храм захватили", — заявил первоиерарх.

Напомним, на Украине есть каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Ранее неоднократно поступала информация, согласно которой имели место притеснения священнослужителей и захватов православных храмов со стороны членов УПЦ КП.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"