Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2017 09:32

Патриарх Кирилл ратует за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Кирилла поддержал изучение в школах церковнославянского языка, на котором ведутся службы в храмах. При этом отмечается, что переводить богослужение на русский, чтобы оно было понятно большинству прихожан, в Русской православной Церкви пока не планируют.

«Неплохо было бы в школе изучать по крайней мере основы церковнославянского языка — просто для общего культурного уровня. Это важная составляющая с точки зрения общего культурного, интеллектуального развития, даже если человек никогда в жизни не переступит порог храма», – заявил Волков в эфире «Вести FM», отвечая на вопрос о том, что делать с церковнославянским языком, который не изучается, но на котором ведется богослужение.

В то же время Волков заметил, что, пройдя «ознакомительный курс», человек все равно потом «не сможет полностью разбирать» церковнославянский, используемый в богослужении. Он также добавил, что часть духовной практики составляет знакомство с «прекрасной поэтикой церковнославянского языка».

Пресс-секретарь посетовал, что «к сожалению, есть такие прихожане, которые на протяжении многих лет ходят в храм и не удосуживаются узнать, что значат какие-то церковнославянские слова и выражения, которые они слышат. Они просто не обращают даже внимания, не интересуются…»

Говоря о возможности перевода богослужения на русский, Волков заметил, что о полном переводе речи сегодня никто не ведет, но во многих храмах прихожанам раздаются листки с переводом Евангелия на русский или же само Евангелие читается на русском.​

Комментируя это заявление, бывший министр образования и советник президента Андрей Фурсенко заявил, что не считает целесообразным включение основ церковнославянского языка в обязательную школьную программу. «Если какие-то школы захотят изучать, не надо им мешать, но с точки зрения обязательного (изучения) — вряд ли», — цитирует Фурсенко «Интерфакс».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"