Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.11.2016 10:21

Патриарх Кирилл призвал отказаться от слепого копирования западных моделей развития

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что России в отношениях с Западом нужно отстаивать свою самобытность и воздержаться от идеи догоняющего развития, передает «Интерфакс».

«Как показала история, подход догоняющего развития едва ли можно назвать отвечающим национальным интересам. Кроме того, принцип догонять априори предполагает отсталость: если мы догоняем, то мы всегда отстаем. Поэтому в самом этом подходе, который представляет западную модель как идеальную и как пример для развития, есть нечто опасное для развития России», – заявил патриарх на открытии XX Всемирного русского народного собора, посвященного отношениям России и Запада и защите традиционных ценностей.

Он подчеркнул, что слепое перенесение на русскую почву чуждых мировоззренческих моделей и политических образцов без учета национальной специфики «всегда почти приводило к масштабным потрясениям и даже трагедиям».

«Обе модели, описывающие отношения России с США и странами Европы, – как догоняющая, так и конфронтационная – уже не соответствуют реальной духовно-культурной ситуации в мире. Нам очень важно это понять и от этого положения отталкиваться в определении будущего отношений с Западом», – уверен предстоятель.

Он убежден, что нужно говорить не о догоняющем векторе российского развития, а «признать факт параллельного пути развития наших обществ: параллельное в данном случае не означает изолированное, взаимного исключения – параллельное настаивает на самобытности и праве существования двух этих возможных путей развития».

«Мы должны утверждать равное достоинство всех культур и цивилизаций, исключая всякие попытки диктата и одностороннего навязывания политических норм и культурных стандартов, стремиться к взаимопониманию и равноправному взаимообогощающему сотрудничеству», – подчеркнул патриарх.

«В основе отношений между отдельными личностями и человеческими сообществами должно лежать сотрудничество и взаимодействие, но только не в ущерб своим интересам и без проведения новых разделительных линий, без наклеивания ярлыков «мир цивилизованный», «мир варварский», «ось добра» и «ось зла», – добавил он.

 

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"