Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2016 17:58

Памятник героям Донбасса может появиться на Поклонной горе в Москве

Депутат Госдумы Максим Шингаркин обратился в Министерство культуры РФ и правительство Москвы с просьбой установить памятник добровольцам Донецкой и Луганской народных республик на Поклонной горе. По мнению депутата, Россия должна помнить своих героев, которые с оружием в руках противостояли карательным батальонам Украины, пишет «Русская планета».

«Это важно не только номинальным увековечиванием героев, но и закреплением их образа у молодого поколения, которое должно помнить, что есть не только жизненные блага, но и честь. Эти люди бросили свою работу, бросили семьи и все только потому, что не смогли смотреть, как угнетают русский народ на юго-востоке Украины. Считаю, что увековечивание их памяти станет первым шагом признания наших героев, которые выступили против поднимающего голову, звериного неонацизма», — пояснил свою инициативу Шингаркин.

Президент фонда «Православный Крым» Владимир Калугин отмечает, что инициатива по созданию памятника не только полезная, но и своевременная.

«Фонд «Православный Крым» всесторонне поддерживает эту инициативу. Те, кто отдал жизнь «за други своя», на особом счету у Господа. Мы поддерживаем стремление матерей, отцов, жен, братьев, сестер и близких погибших добровольцев, которые хотели бы иметь место и возможность поклонения памяти сынов России, тех, кто по зову сердца отдали свои жизни во имя самоопределения и исторического выбора братских народов...» — отметил Калугин.

Идею также поддержал и Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

Добавим, что разработан уже и эскиз будущего монумента. Проект памятника на Поклонной горе представляет собой высокую стелу, по периметру которой размещены барельефы с сюжетами из истории российского добровольческого движения, начиная со времен ополчения Минина и Пожарского и заканчивая подвигом российских волонтеров и добровольцев на Донбассе, рассказала автор идеи памятника Елена Степанова.

«Также сейчас идет подготовка к установке в центре Донецка стелы, посвященной добровольцам, павшим за свободу и независимость ДНР. В основу этого памятника положен бронзовый барельеф работы скульптора Алексея Голубева-Бродского «Донецк. Аэропорт. 26.05.2014»», — добавила она.

Напомним, 26 мая 2014 года при выходе из Донецкого аэропорта погибли более 40 российских добровольцев, отправившихся в Донбасс защищать Русский мир от необандеровского движения.

Инициаторы проекта уверены, граждане России должны помнить защитников Русского мира, которые отнюдь не за деньги и славу положили головы на юго-востоке Украины.

 

Фото: rusplt.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"