Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 10:45

Отставной генсек НАТО: США должны выступить мировым жандармом

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в статье для The Wall Street Journal заявил, что США должны выполнять функции «мирового жандарма, который крайне необходим сегодня».

«Миру нужен такой жандарм, если свободе и процветанию суждено взять верх над силами угнетения. Единственным способным, надежным и желаемым кандидатом на эту роль являются Соединенные Штаты. И предстоящие президентские выборы в США пройдут в поворотный момент в истории», – считает Расмуссен.

В ситуации, когда Ближний Восток «расколот войной», а север Африки и Ливия превратились в «благодатную почву» для распространения терроризма, особенно нужна некая «высшая сила». Сюда же экс-генсек НАТО причислил происходящее на востоке Украины, нагнетание напряженности между Китаем и соседними странами, а также угрозу, исходящую со стороны КНДР.

«Сейчас наш общий глобальный дом объят огнем, а соседи воюют друг с другом в отблесках пламени. Чтобы навести порядок, нужен полицейский. Точно также нам сейчас нужен пожарный, чтобы потушить пожар конфликта. Этот пожарный должен быть старшим, умным и здравомыслящим, чтобы возглавить восстановление после пожара», – пояснил Расмуссен.

По его утверждению, «среди всех мировых держав только Америка способна справиться с такими ролями, так как оказывается только она пользуется достаточным доверием, чтобы определить пути решения всех проблем».

Россия, считает он, слишком активно стремится возродить былую империю, Китай является «чисто региональным игроком», а Европа «слаба, расколота и не имеет лидера».

«Мир катится к хаосу, и только США обладают достаточным моральным величием, чтобы остановить этот процесс», – заключил бывший генсек НАТО.

 

Фото: 112.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"