Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 09:50

Отделение полиции Казахстана атаковано радикальными исламистами

Возле здания управления внутренних дел Алма-Аты произошла перестрелка. Погибли три человека, двое из которых сотрудники полиции. В городе началась контртеррористическая операция. Армия Казахстана переведена на усиленный режим несения службы, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в МВД республики.

По меньшей мере пятерых пострадавших в результате стрельбы в Алма-Ате доставили в больницу, общее число пострадавших ещё уточняется.

«В Алма-Ате в понедельник с 12:20 по местному времени (9:20 по Москве) введен наивысший – «красный» уровень террористической опасности. В этой связи призываем всех жителей и гостей города неукоснительно соблюдать требования, предусмотренные при вышеуказанном уровне», –сообщила пресс-служба городской полиции.

По свидетельству очевидцев, «неизвестный в черном открыл огонь из автомата в сторону здания полиции, пытался остановить машину, а потом убежал».

Районы возле здания РУВД, а также возле Департамента Комитета национальной безопасности оцеплены. Началась спецоперация по задержанию преступника. 

Источник в полиции сообщил агентству, что человек, устроивший перестрелку является предположительно приверженцем нетрадиционного течения ислама.

Отметим, что в последнее время Казахстан сотрясают подобные события. Последний инцидент произошел 26 июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат Карагандинской области пресечена деятельность радикальной группы, которая планировала атаку российской военной части, а также ряд терактов с использованием самодельных взрывных устройств.

Еще один теракт произошел в республике 5 июня. В нескольких районах города Актобе произошла перестрелка, группа террористов попыталась захватить базу Национальной гвардии и ограбила оружейный магазин. Силовики начали антитеррористическую операцию, в город ввели бронетехнику.

Месяцем ранее, в мае прошла череда «земельных бунтов» после которых спецслужбы констатировали стремительную радикализацию в обществе.

 

Фото: motor.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"