Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 11:35

Оппозиция Бразилии проголосовала за импичмент президенту Русеф

Политическое противостояние левого президента и правоцентристского парламента в Бразилии завершается победой последнего.

В ночь на 12 апреля парламентская комиссия верхней палаты парламента Бразилии проголосовала за импичмент президента Дилмы Русеф, сообщает телеканал CNN.  Теперь вопрос должна рассмотреть нижняя палата.

В ходе слушаний по резонансному делу представитель специальной комиссии по импичменту Ксавьер Арантес отозвался о действиях Русеф как о «серьезных нарушениях», которые вредят интересам страны и провоцируют без того серьезный социально-экономический кризис, ставший следствием общемирового финансового спада.

Напомним, Дилма Русеф была переизбрана на второй президентский срок в 2011 году. За прошедшие годы ее рейтинг одобрения скатился до 10%, причиной этому стали несколько скандалов. В расследование коррупционной многомиллионной схемы нефтяной компании Petrobras были втянуты десятки ведущих бизнесменов и политиков страны, включая саму госпожу президента. Кроме того, на протяжении многих лет Русеф была председателем правления компании.

Сейчас экономика Бразилии находится в самом затяжном спаде со времен 1930-х годов, есть опасения, что улучшения не наступят.

Страна также стала эпицентром распространения вируса Zika, который уже привел к появлению 900 младенцев с микроцефалией – неврологическим расстройством, которым страдают дети, рожденные от зараженных матерей.

В довершение к названным проблемам, дающим оппозиции повод для смены президента – фактическая заморозка в Бразилии подготовки к Олимпийским играм. Так, за четыре месяца до начала игр на мероприятие продана всего половина билетов. Причиной подобных негативных настроений являются подозрения, что олимпийские сооружения не будут построены вовремя из-за нехватки бюджета.

Фото: unmultimedia.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"