Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.11.2016 17:21

Оппозиция Абхазии требует от президента Хаджимбы сложения полномочий

В Сухуме завершился съезд оппозиционной политической партии «Амцахара». В работе съезда участвовали представители различных политических партий и общественных организаций республики, сообщает EADaily.

Делегаты съезда приняли решение «признать руководство Республики Абхазия неспособным и не желающим достижения национального согласия и полноценного развития Абхазского государства»; призвать президента Рауля Хаджимба досрочно сложить полномочия; требовать от Народного собрания — парламента назначения новых досрочных выборов президента.

«В случае, если Рауль Хаджимба не услышит наш призыв и не примет решение о досрочной добровольной отставке с поста президента Республики Абхазия, мы вместе с Блоком оппозиционных сил объявим о Народном сходе, который состоится в городе Сухум 15 декабря 2016 года», — заявила оппозиция.

Претензии сторонников партии «Амцахара» к Хаджимбе касаются и того, что президентом не проявлена реальная готовность к диалогу с оппозиционными силами.

«Иначе, как провокаций, нельзя назвать проходящий одновременно с нашим съездом организованный властями митинг под эгидой другой ветеранской организации «Аруаа». Кроме того, властями были предприняты беспрецедентные, незаконные деяния по недопущению назначенного на 10 июля 2016 года народного референдума о досрочных выборах президента, что еще более углубило раскол в абхазском обществе», – отметили в оппозиции.

По их словам, отсутствует какая-либо внятная экономическая политика, что привело к секвестированию бюджета и снижению реальных доходов в граждан страны.

«В случае, если Рауль Джумкович Хаджимба не услышит наш призыв и не примет решение о досрочной добровольной отставке с поста президента Республики Абхазия, мы вместе с Блоком оппозиционных сил объявим о Народном Сходе, который состоится в городе Сухуме 15 декабря 2016 года», – заключили оппозиционеры.

 

Фото: abkhazinform.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"