Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.06.2017 19:00

Оппозиционеры приписали президенту Казахстана и его семье роскошную недвижимость

Данные о зарубежной недвижимости, по уверению авторов, имеющей отношение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и членам его семьи, были обнародованы в документальном фильме, снятом оппозиционными журналистами Айдосом и Натальей Садыковыми. Видео размещено на канале инфопортала БӘСЕ. Вся информация в фильме «Дворцы семьи Назарбаева», подчеркивают документалисты, взята «по крупицам» из открытых источников.

В начале фильма приведена цитата из выступления главы государства, в котором он рассуждает на тему «где родился, там и пригодился». «Патриотичный порыв президента касается только простых граждан», - комментируют в картине. Сам он, а также его дочери, зятья и другие родственники якобы вкладывают миллионы долларов в имущество за рубежом. 

Один из примеров – поместье Саннингхилл Парк, которое когда-то было преподнесено в качестве свадебного подарка принцу Эндрю и его супруге Саре Фергюсон. В 2007 году поместье, согласно данным фильма, приобрел Тимур Кулибаев, муж средней дочери Назарбаева, причем заплатил за него, по утверждению журналистов, «на четверть больше рыночной цены». В 2015 году Кулибаев распорядился снести особняк и построить на его месте замок в стиле барокко. «Пока президент Казахстана говорит о кризисе, его дочь и зять строят новый роскошный дом на шестистах акрах рядом с Большим Виндзорским парком. 

Среди других объектов движимого и недвижимого имущества – вилла в Карловых Варах, особняк в Коста-Брава, роскошная яхта, участок с загородным домом у Женевского озера. В 2008 году якобы уже сам президент приобрел особняк площадью 2600 кв. метров на Бишопс-Авеню в Лондоне. 

 «В Казахстане невозможно накормить всех бедных, потому что одна семья десятилетиями не может насытиться», - делают вывод журналисты.

Впрочем, доказательств покупки и владения объектами в работе оппозиционеров Садыковых представлено не было, сообщений о запросах в администрацию президента об имуществе, устных или письменных подтверждений достоверности своих слов авторы не дают.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"