Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 17:27

Олланд не ожидал: Франция не подготовила к победе Трампа поздравительного письма

Французское руководство было так уверено в победе Хиллари Клинтон на президентских выборах в США, что не подготовило никакого поздравительного письма для Дональда Трампа, пишет RTL. Как отмечает издание, поздравить республиканца теми же словами Франсуа Олланд не сможет – ему придется выбрать более сдержанный тон.

Ожидая результатов президентских выборов в США, Париж подготовил только одно поздравительное письмо для Хиллари Клинтон. Французские дипломаты и советники Франсуа Олланда были уверены в победе кандидата от Демократической партии.

 «Утренний телефонный звонок – это миф», – уточняет RTL. И дело не только в разнице часовых поясов, но и в том, что, «даже по мнению советников в Елисейском дворце, у избранного президента по ту сторону Атлантического океана есть другие дела в первые часы после избрания».

Составлять тексты поздравительных писем – задача дипломатической службы при президенте Франции. «Во вторник 8 ноября, в конце дня, одно письмо было уже готово – письмо, адресованное Хиллари Клинтон. Советники президента Олланда были вполне уверены в исходе выборов. Для Дональда Трампа никакого письма не писали. Конечно, для миллиардера выберут совсем другие слова. Письмо наверняка будет более сжатым и сдержанным», – говорится в статье.

RTL добавляет, что кандидата от демократов французские дипломаты уже хорошо знали: «С ней контакты уже налажены». С приходом в Белый дом республиканца все будет «гораздо сложнее, чем ожидалось». «Мы не знаем никого из собеседников», – открыто признался один из советников Франсуа Олланда.

Между тем, французская партия «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен начала праздновать победу Дональда Трампа еще до объявления окончательных результатов голосования, сообщает Le Figaro. По мнению французских националистов, в США победил «свободный американский народ», а журналистская богема, единогласно поддерживавшая Хиллари Клинтон, получила «мощную пощечину» и «роскошный пинок под зад».

В то время как большинство французских политиков решили воздержаться от комментариев по поводу американских выборов, когда их итоги были еще не до конца ясны, правоконсервативная националистическая партия «Национальный фронт» без всякого стеснения радовалась результатам Дональда Трампа.

Так, еще не зная об окончательных результатах, лидер партии Марин Ле Пен написала в своем Twitter: «Поздравляю нового президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и свободный американский народ!» Вице-президент Национального фронта Флориан Филиппо продолжил ее мысль: «Их мир рушится. Наш – строится». Свое сообщение он завершил хэштегом #МестоНародам, намекая на слоган президентской кампании Ле Пен «Во имя народа».

 

Фото: Le Figaro

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"