Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 09:05

Олланд надеется избежать встречи с Путиным в угоду США

Президент Франции Франсуа Олланд признался, что «задается вопросом» о целесообразности встречи с Владимиром Путиным во время последнего визита в Париж. На встрече лидеров двух стран, которая намечена на 19 октября, планировалось обсудить, в том числе, проблемы Сирии и Украины.

Накануне телеканал TMC дал в эфир интервью с французским лидером, в котором тот заявил, что уже «задал себе» вопрос о возможной встрече с российским коллегой. Олланд, по его признанию, опасается давления и не верит в перспективы двусторонних договоренностей с Москвой по двум актуальным мировым конфликтам.  

На уточняющие вопросы журналиста Олланд ответил: «Я спрашиваю себя: полезно ли это? Необходимо ли это? Будет ли какое-то  воздействие (со стороны Путина)? Можем ли сделать что-то, что сможет остановить то, что он (президент России) делает вместе с сирийским режимом?.. Так что, я задаю себе вопрос, принимать ли Владимира Путина. И если я встречусь с ним, я ему скажу, что это неприемлемо и серьезно сказывается на имидже России».

Впрочем, работники канала TMC оговариваются, что слова Олланда были произнесены еще в пятницу, то есть до экстренного заседания Совета безопасности ООН по Сирии. Комментируя дипломатическую инициативу Парижа, президент Франции заявил, что страны, которые заблокируют резолюцию, «будут дискредитированы в глазах всего мира», а не только США.

О потенциальном визите Путина в Париж стало известно 16 сентября со слов пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Позднее глава МИД России Сергей Лавров после встречи со своим  французским коллегой Жан-Марком Эйро пояснил, что на встрече лидеры обсудят  состояние двусторонних отношений, а также актуальные международные вопросы.

Напомним, в минувшую субботу Россия в Совете безопасности ООН наложила вето на очередной западный проект резолюции по Сирии, на этот раз подготовленный Францией. Решение было принято после того, как французская делегация ранее проголосовала против варианта разрешения сирийского кризиса, предложенного РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"