Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2014 13:56

Одесситы уличили «Правый сектор» в антисемитизме

Активисты ультранационалистической организации «Правый сектор», на днях признанной в России экстремистской, фактически на регулярной основе организовывают антисемитские провокации в восточных регионах Украины.

Так, случаи массового избиения евреев боевиками-правосеками в Одессе стали носить систематический характер. Если в октябре правоохранительные органы зарегистрировали более 20 случаев нападений на граждан по причинам национальной неприязни, то за текущий месяц число подобных инцидентов возросло в десять раз. Такие данные со ссылкой на РОВД Суворовского района города Одессы привел один из лидеров местной еврейской общины Михаил Майман.

Ранее 9 апреля 2014 года неизвестными были осквернены могилы евреев на Таировском кладбище города, а 19 октября в канун 73-й годовщины массового расстрела фашистами евреев в Одесском гетто вандалы нанесли изображение свастики на  памятник жертвам холокоста. Последний подобный случай был зафиксирован в минувшее воскресение.

30 сентября в Одессе также было отмечено нападением националистов на оппозиционного депутата Верховной рады Нестора Шуфрича, также принадлежащего к национальным меньшинствам страны.

Учитывая выше изложенные факты, Майман сообщил, что еврейская диаспора на Украине подготовит обращения президенту Петру Порошенко и в штаб-квартиру Всемирного еврейского конгресса в Нью-Йорке с призывом  признать «Правый сектор» преступной организацией и заняться ее принудительным разоружением и роспуском.

По словам общественного деятеля, вопиющие факты беспредела, который регулярно совершается представителями «Правого сектора» и другими паравоенными формированиями, должны заставить власти обратить внимание на антиконституционный характер деятельности националистических организаций, присвоивших себе право на свободное ношение оружия в крупных городах.  Майман выразил сомнения в том, что Украину вряд ли ожидают в единой Европе, пока она допускает наличие в обществе подобных квазиценностей.

Провокационные акции «Правого сектора» неоднократно вызывали критику действующей украинской власти. В октябре 2014 года после очередной волны социальных протестов в Киеве организацию осудил министр внутренних дел республики Арсен Аваков, заявив, что подобное поведение может спровоцировать осложнение отношений Украины с Евросоюзом и США.

Напомним, что несмотря на проигрыш «Правого сектора» на выборах в Верховную раду Украины по партийным спискам, лидер организации Дмитрий Ярош, объявленный Россией в международный розыск, стал депутатом по одномандатному округу в Днепропетровской области. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"