Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2017 14:03

Очевидцы: США вывезли на вертолетах главарей ИГ перед освобождением Меядина

Правительственные силы начали операцию по освобождению Меядина в начале октября, для окончательного освобождения города им потребовалось две недели, передает РИА Новости.

"Американская военная авиация сначала совершила маневр в районе Ар-Рахба, недалеко от Меядина, рядом с фермой Хайдар. Затем (авиация, - изд.) нанесла авиаудар, мы попытались спрятаться после этого и увидели несколько американских вертолетов. На земле были иностранные командиры ИГ (группировка запрещена в России), которые ждали их рядом со своим штабом в садах Хайдар. Вертолеты вывезли их за пределы Меядина", — заявил агентству местный пастух Мухаммад Авад аль-Хусейн.

Он добавил, что также видел вертолеты в селении Умм аль-Айн.

"Американская авиация, <…> сначала шум от нее, затем мощный авиаудар по кругу в Бакрасе и в соседних деревнях. Затем прилетели вертолеты и перевезли главарей ИГ, после этого авиаудары прекратились", — рассказал аль-Хусейн.

По словам 79-летнего мужчины, он служил в сирийской армии и может отличить американскую авиацию.

Другие жители рассказали РИА Новости, что видели, как автомобили перевезли сначала двух иностранных главарей ИГ* из Меядина с их семьями в штаб группировки в Садах Хайдар в Ар-Рахбе. Затем прилетели вертолеты и забрали их в неизвестном направлении.

В сентябре военно-дипломатический источник рассказал РИА Новости, что в августе американская авиация эвакуировала из района Дейр-эз-Зора на север Сирии свыше двадцати главарей и приближенных к ним боевиков "Исламского государства". В коалиции опровергли эти сообщения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"