Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2015 12:28

Новые санкции против РФ введут по «списку Савченко»

Вслед за «списком Магнитского» и другими условными основаниями для ограничений против России Евросоюз задумался сформировать «список Савченко» как формальное обоснование для новых санкций.

Новым основанием для введения антироссийских санкций должен стать персональный список должностных лиц из РФ, ответственных за противозаконные действия в отношении задержанной украинской летчицы Надежды Савченко, полагает вице-председатель фракции «Альянс либералов и демократов» в Европарламенте и руководитель неформальной группы друзей Украины Пятрас Аушрявичюс. Накануне политик обратился к коллегам из других фракций Европарламента с предложением рассмотреть аналог «списка Магнитского» в качестве нового повода для антироссийских действий. «Я прошу Совет и Еврокомиссию включить в следующий список санкций имена всех тех, кто в России отвечает за притеснения в отношении госпожи Савченко», – заявил депутат Европарламента.

Аушрявичюс подчеркнул, что вчерашнее решение Московского городского суда отклонить апелляцию адвокатов заключенной и оставить в силе решение о продлении ареста украинской летчицы до 13 мая 2015 года подчеркивает пренебрежительное отношение Москвы к соблюдению минских договоренностей об освобождении военнопленных.

В конце прошлой недели пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини обнародовал официальное коммюнике очередной встречи глав МИД стран-членов Евросоюза, в котором Брюссель призывает российские власти немедленно освободить Савченко из гуманитарных соображений, указывая на неудовлетворительное состояние ее здоровья.

Напомним, обвиняемая в гибели российских журналистов на Донбассе украинская военнослужащая 15 декабря прошлого года объявила голодовку в знак протеста против действий России. Избранная народным депутатом Украины Савченко утверждает, что не могла быть причастной к гибели россиян, так как находилась в плену у луганских ополченцев еще до смерти журналистов. Вчера закончился 73-й день ее бессрочной акции.  

Европейские дипломаты возлагают на Москву всю ответственность за возможные последствия, связанные со здоровьем Савченко в российской тюрьме.

Фото: liveinternet.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"