Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.03.2015 11:54

Новые антироссийские санкции США коснутся ракет средней и малой дальности

По информации газеты «Коммерсант», Госдепартамент США должен представить Конгрессу предложения по принуждению России к выполнению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). В случае отказа Москвы Вашингтон не исключает активизации мер экономического и военного характера.

Отчитываться перед Конгрессом раз в три месяца по теме ракет средней и меньшей дальности администрацию США обязывает принятый в декабре 2014 года Акт о поддержке свободы Украины. Документ также предписывает федеральному правительству США представлять Конгрессу доклад о том, какие действия готовятся предпринять американские власти, чтобы «удержать» Россию в рамках Договора об РСМД.

Накануне заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер заявила журналистам, что новые материалы будут готовы в течение недели. Чиновница сказала, что Белый дом рассчитывает урегулировать разногласия с Москвой дипломатическим путем, однако при невозможности компромиссного разрешения ситуации США не исключают применения очередных экономических и военных мер. Заместитель госсекретаря при этом отметила, что США не допустят военного преимущества России в области использования ракет.

Соглашение 1987 года между СССР и США стало первым документом о ликвидации целого класса вооружений – ракет наземного базирования с дальностью от 500 км до 5500 км. В июле 2014 года США обвинили Россию в несоблюдении договора, заявив об основные обязательствах – не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования. В ответ Москва выдвинула Вашингтону три встречных обвинения в рамках Договора об РСМД. Так, в РФ недовольны использованием США ракет-мишеней, ударных беспилотников с радиусом действия больше 500 км и потенциальным размещением в Польше и Румынии пусковых установок Мk41.

Примечательно, что с нарушением Россией Договора об РСМД связан и принятый Конгрессом Акт о поддержке свободы Украины. Американские парламентарии желают получить от Москвы верифицируемые доказательства полного уничтожения запрещенных вооруженных систем, а также регулярный инспекционный доступ на военные объекты.

Однако для подобных инспекций нет правовой основы: специальная контрольная комиссия в рамках Договора об РСМД прекратила работу еще в 2003 году по инициативе США. В этой связи именно Акт о поддержке свободы Украины предусматривает возможность новых ограничений против нашей страны в случае отказа российских властей «устранить нарушения» в военно-космической сфере.   

 

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"