Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2016 15:12

Новый глава Минобразования Васильева перетряхивает фурсенко-ливановские сундуки

Новый министр образования Ольга Васильева начала атаку на главный постулат Фурсенко-Ливанова: «Нам нужны потребители» сразу по нескольким направлениям. Накануне она уволила ряд высокопоставленных чиновников Минобразования, которые при Дмитрии Ливанове отвечали за информационную политику, имущество и кадры.

Среди уволенных — заместители министра Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко. Но одной лишь чисткой Васильева ограничиваться не намерена, пообещав изменения в самой системе образования. Об этом она заявила в преддверии 1 сентября в Общественной палате РФ в рамках встречи с родителями. Некоторые из ее высказываний сразу же стали сенсацией и горькой пилюлей для либералов, русофобов и получателей грантов.

«Я буду делать все возможное, чтобы внеурочное время было направлено на воспитание и формирование школьника как человека», — заявила Васильева, добавив, что школьные учителя должны посвящать дополнительное время с учениками воспитанию в них гражданственности, а не «натаскивать на ЕГЭ».

Также Ольга Васильева замахнулась на «святое» для радеющих за «свободу личности от самой себя», заявив о планах ограничить свободный интернет в школах.

«Я считаю, что в школах интернету должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети»,— заявила министр.

Другим важным шагом министра будет возврат обязательных уроков труда в школы.  По ее словам, он будет запущен в 2017 году.

Также Ольга Васильева сообщила, что российские школы будут постепенно отказываться от уроков в субботу. Изменится и подход к детищу реформаторов образования по методичкам Госдепа – ЕГЭ. Первый раз в этом году будет устная часть по русскому языку и литературе. Также будут сняты тестовые задания с готовыми ответами по физике, химии и биологии.

Следующим важнейшим пунктом стало решение о постепенном возвращении к единым стандартам обучения в школе и о том, что надо минимизировать различия в программах: при переезде из одного региона в другой школьники часто сталкиваются с совершенно новыми учебными планами.

Хочется надеяться, что сдвинется с мертвой точки и создание единого учебника истории. Президент России Владимир Путин более двух лет назад дал Минобразу соответствующее поручение, но оно саботировалось как Фурсенко, так и Ливановым.


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"