Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 16:17

Новости цензуры: в ЮАР запретили ругать президента Зуму и снимать митинги

Сотрудникам Южноафриканской государственной вещательной компании SABC было запрещено высказываться о президенте страны Джейкобе Зуме в негативном ключе, сообщает The Independent.

Такого рода распоряжение отдал руководитель службы выпуска медиа-холдинга и по совместительству доверенное лицо президента ЮАР Хлауди Мотсонена. В качестве довода такого решения он указал журналистам, что «глава государства заслуживает, чтобы к нему относились уважительно».

Приказ бал отдан после того, как сотрудники вещательной компании сняли сюжет о том, что суд постановил взыскать с президента страны более 500 тысяч долларов в пользу бюджета за ремонт, сделанный в доме главы государства, что составляет около 3% от всей суммы, потраченной на эти цели из госказны.

Ранее Хлауди Мотсонен запретил освещать протестные выступления в стране и подготовку любых пропагандистских сюжетов.

Журналисты, несогласные показывать только позитивные новости пишут заявления об уходе. Так, в отставку ушел глава службы новостей Джимми Мэтьюс, который заявил, что «стал соучастником принятия многих решений, которыми нельзя гордиться».

Южно-Африканский национальный форум редакторов призвал руководство SABC прекратить практику цензурирования выпусков новостей.

«Режим апартеида использовал SABC в качестве инструмента пропаганды, но не смог обмануть общественность Южной Африки. Мы призываем руководство SABC в срочном порядке пересмотреть свое решение о цензуре новостей и позволить своим журналистам работать в свободной среде, которая не нарушает профессиональную этику», — заявил в этой связи пресс-секретарь организации Мпумелоло Мхабела.

 

Фото: trinixy.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"