Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.11.2014 14:49

Новая Зеландия исподтишка поддержала антироссийскую коалицию Эббота

Новозеландские банки заблокировали счета ряда российских государственных банков за «нападение на Украину». В числе пострадавших – Газпромбанк и Внешэкономбанк, сообщает «Коммерсант».

Новозеландские санкции, запущенные вероятней всего в рамках австралийских, вынудили российские банки проводить клиентские расчёты в австралийских и новозеландских долларов через третьих лиц. Источник газеты в одном из госбанков рассказал о возникших трудностях.

«Серьезно ужесточены требования к чистоте операций, а в ряде случаев контрагенты и вовсе закрыли корсчета российских финансовых институтов. Наши банки теперь вынуждены проводить операции с валютами этих стран через посредников», – заявил источник журналистам.

При этом официально Новая Зеландия к антироссийским санкциям не присоединялась. «Коммерсант» со ссылкой на экспертов полагает, что в данном случае дело не в политике, а в экономике – большинство новозеландских банков являются дочерними структурами австралийских.

Проблемы возникли с так называемыми ностро-счётами, посредством которых клиенты госбанков совершают прямые расчёты со своими партнёрами в национальных валютах Австралии и Новой Зеландии, чтобы избежать издержек на конвертацию в третью валюту. 

Газпромбанк в результате был вынужден сменить банк-корреспондент. Согласно отчёту за второй квартал 2014 года, у российского банка были открыты корреспондентские счета в австралийском ANZ Bank и его новозеландском дочернем банке ANZ National Bank Ltd. Однако уже в отчёте за третий квартал, в качестве расчётного банка по национальным валютам Новой Зеландии и Австралии значится ING Belgium. ВТБ и Сбербанк, по данным «Коммерсанта», контрагентов не меняли, однако уже испытывают некоторые трудности с текущими. В частности, газета сообщает, что банки Австралии и Новой Зеландии «применяют к операциям очень жесткие стандарты, которые зачастую превосходят требования американских и европейских финансовых властей».   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"