Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2015 18:42

Норвежцы компенсируют шмелям моральный ущерб за экологический стресс

Жители столицы Норвегии Осло компенсируют шмелям моральный ущерб за страдания, причиняемые человеческой деятельностью; для полосатых насекомых открыли первую в мире «трассу для шмелей», сообщает сайт Euromag.

Как отмечается в сообщении, трасса проходит через условные городские станции – это крыши и балконы домов (через каждые 25 метров), где шмелей ждут горшки с цветами для питания.

Представитель садового общества Осло г-н Гамс поянил, что создание такой трассы через весь город с достаточным количеством мест для питания шмелей – это своего рода компенсация за страдания от человеческой деятельности и помощь «в противостоянии экологическому стрессу, ставшему последствием деятельности человека».

Отметим, что шмели и другие насекомые-опылители с трудом выживают в городских условиях из-за нехватки цветов, богатых нектаром. В последние время пчелы они погибали целыми группами, что наносило и наносило вред сельскохозяйственным культурам, которые находятся в прямой зависимости от деятельности насекомых.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"