Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2015 10:16

«Нормандская четверка» удовлетворена перемирием на Донбассе и готовит новую встречу

В ночь на 3 марта состоялся очередной телефонный разговор лидеров стран «нормандской четверки» – России, Германии, Франции и Украины, в котором главы государств обсудили ход выполнения сторонами минских договоренностей и проблему газовых поставок на Украину. По итогам обмена мнениями канцлер ФРГ предложила коллегам вновь встретиться в Берлине 6 марта.

В диалоге Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд отметили важность безусловного соблюдения режима тишины на Донбассе и интенсификации отвода вооружений от линии соприкосновения, сообщила пресс-служба российского президента о некоторых итогах встречи.

Как следует из пресс-релиза, «продолжено обсуждение кризисной ситуации на Украине» с позиции необходимого выполнения Комплекса мер, согласованного в Минске 12 февраля 2015 года. Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ главы государств направили пожелание регулярно публиковать в широком доступе сведения о реализации минских соглашений. Главы государств также выразили удовлетворение исполнением пункта минских соглашений об обмене военнопленными, сообщает телеканал РБК.

В ходе разговора стороны пришли к согласию, что им следует организационно содействовать миссии ОБСЕ с тем, чтобы она смогла эффективно исполнять обязанности по мониторингу соблюдения режима тишины на Донбассе и отвода сторонами конфликта тяжелой артиллерии. Путин, Меркель и Олланд поддержали инициативу Порошенко разместить наблюдателей во всех населенных пунктах, где после 12 февраля было отмечено нарушение режима тишины: Счастье, Попасная, Крымское, станица Луганская, Волноваха, Авдеевка, Луганское, Гранитное, Широкино, аэропорт Донецка.

Лидеры «нормандской четверки» договорились более активно использовать возможности Международного комитета Красного креста по оказанию гуманитарной помощи жителям наиболее пострадавших районов Донбасса. Телеканал RT напоминает, что с августа 2014 года силами МЧС России в Новороссию отправилось уже 15 гуманитарных конвоев, которые привезли в регион более 20 тысяч тонн помощи. 

По предложению немецкого канцлера условлено, что следующая очная встреча «четверки» пройдет в эту пятницу в Берлине. Как успел сообщить журналистам пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко, одним из вопросов повестки дня в Берлине станет тема отправки международных миротворцев в зону конфликта на Донбассе. Официальная повестка дня предстоящей встречи пока не оглашена и прорабатывается.

Фото: Lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"