Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2016 16:26

Нидерланды окончательно откажут Киеву в евроассоциации

Нидерланды не станут ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. По информации «Известий», премьер-министр страны Марк Рютте на протяжении нескольких месяцев ведет переговоры с парламентскими фракциями, чтобы прийти к единому мнению. Официальное заявление по вопросу ратификации документа Гаага должна сделать 1 ноября.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время стороны придут к какому-то решению. Было бы здорово, если бы страны ЕС согласились подписать дополнительную декларацию, которая учитывает интересы всех участников соглашения. Но вопрос осложняется еще разногласиями внутри нашего национального парламента, который пока не может определиться», — рассказал официальный представитель правящей партии «Народная партия за свободу и демократию», которую возглавляет премьер-министр страны Марк Рютте Тим Фершнел.

По его словам, до апрельского референдума правительству удалось договориться с оппозицией и прийти к единому решению, однако, после того как граждане страны высказали свое мнение (61% выступил против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной), внутри политических фракций активизировались скептические настроения. До настоящего времени политики продолжают дискуссию, которая, однако, до сих пор ни к чему не привела.

Между тем накануне глава МИД Украины Павел Климкин представил в Нидерландах видение украинской стороны о важности завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации. В Гааге он провел переговоры со своим коллегой Бертом Кундерсом, президентом верхней палаты парламента Анке Брукерс-Кноль и лидерами политических партий и парламентских фракций.

По сообщению украинского внешнеполитического ведомства, главная цель визита заключалась «в проведении политических переговоров с нидерландскими чиновниками по вопросу завершения ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС». Однако его приезд вряд ли изменит практически решенный вопрос об ассоциации.

Депутат нижней палаты парламента от Социалистической партии Гарри ван Боммель рассказал, что партия выступает против одобрения соглашения с Украиной. «Соглашение в нынешнем виде не заслуживает доверия, и подписаться под ним мы не можем. Социалистическая партия, в которой я состою, считает, что оно вообще не должно быть ратифицировано. И штука в том, что без одобрения со стороны Нидерландов оно будет недействительно», — сказал он.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"