Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2015 12:06

Немцы уверены, что нынешний кризис закончится войной

Политический кризис, сложившийся в мире после февральского госпереворота на Украине, неминуемо приведёт к войне между Россией и Западом – уверено без малого половина граждан ФРГ, передаёт ИноTV.

Такие результаты продемонстрировал социологический опрос, проведённый в Германии институтом Emnid. Выяснилось, что 49% немцев полагают, что война между Россией и НАТО теперь неизбежна. И лишь 46% думают, что военного столкновения удастся избежать.

Однако, и те и другие выступают против поставок на Украину вооружения – об этом заявил 81% опрошенных. Поддерживают инициативу вооружения «незалежной» только 12%.  

Абсолютное большинство выступило и против активного военного участия ФРГ в вооружённых конфликтах на территориях других стран – под этим подписались 79% немцев.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель занимает одну из ключевых антироссийских позиций в международных отношениях. Глава ФРГ прямо обвиняет Россию в нарушении «территориальной целостности суверенного государства» и выступает за возвращение Крыма и мятежных республик Новороссии в состав Украины. Россия, в свою очередь, обвиняет в разгоревшемся кризисе – США и Евросоюз, о чём напрямую заявил глава МИД Сергей Лавров в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции.

Вице-президент США Джо Байден, выступивший на той же конференции, в ответ обвинил Россию и лично Владимира Путина в нарушении обещаний и выборе «варварского пути» развития. В ближайшее время Вашингтон, по его словам, может ввести новый пакет антироссийских санкций. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"