Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2016 16:44

Немцы готовы отказаться от других выходных ради Дня Победы

Треть опрошенных жителей Германии согласны отказаться от законодательно гарантированного выходного дня 1 мая в пользу аналога Дня Победы – праздника освобождения от фашизма, который раньше отмечали 8 мая в ГДР. Депутаты «Левой партии» Бундестага уже внесли на рассмотрение соответствующий законопроект, сообщает канал Life.

Большинство немцев высказались за появление в календаре Германии аналога российского Дня Победы, который будет символизировать освобождение мира от фашизма.

С соответствующим документом в Бундестаг обратилась «Левая партия». Авторы инициативы напоминают, что 8 мая в бывшей ГДР был государственным праздником и имел для страны огромное историческое значение. Теперь же эта дата считается памятным, но не выходным днем.

В свою очередь, немецкий филиал британского социологического агентства YouGov провело опрос рядовых жителей Германии. За появление нового государственного праздника 8 мая с выходным, который планируется назвать Днем Освобождения, высказалось 60% немцев.

54% респондента оговорились, что готовы поддержать идею только, если из календаря не пропадет какой-либо другой значимый для граждан Германии праздник с выходным днем, например, День трудящихся 1 мая. При этом, 31% жителей ФРГ согласны пожертвовать имеющимся выходным 1 мая в пользу нового Дня Освобождения.

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"