Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2016 16:14

Названы вероятные организаторы переворота в Турции

Турецкие СМИ обнародовали информацию о том, что за провалившимся военным переворотом стоят два человека.

Первый – бывший главком турецких ВВС генерал Акин Озтюрк, который в 2015 году ушел с военной службы, но продолжал оставаться членом Высшего военного совета.

Вторым инициатором заговора считают генерал-лейтенанта Метина Лийдила, одного из командующих сухопутными войсками.

И.о. главы генштаба Умит Дундар, которого назначили в ночь на субботу, сообщил, что заговорщики – это в основном военнослужащие военно-воздушных сил и военной полиции.

Ранее Реджеп Эрдоган заявлял, что организатором переворота является опальный проповедник Фетхуллах Гюллен, который проживает в США.

Эрдоган, а также премьер страны Бинали Йылдырым дали понять в своих выступлениях, что Гюллен мог из-за границы организовать попытку переворота. Сам бывший имам все обвинения отвергает и заявляет, что не поддерживает антиконституционный переворот.

Между тем госсекретарь США Джон Керри потребовал от Турции представить доказательства, что живущий в Америке с конца 1990-х годов Гюллен действительно причастен к попытке военного переворота. Керри также уточнил, что США не получали от Анкары требований экстрадировать исламского проповедника и общественного деятеля.

Добавим, что в настоящее время сторонники переворота действуют разрозненно. Часть из них сдалась турецким властям. Более 2,8 тысячи военных, предпринявших попытку путча, задержаны. Несколько участников мятежа на вертолете бежали в Грецию, где попросили политическое убежище.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"