Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 13:16

Названы имена госсекретаря и других ключевых фигур команды Трампа

Бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич является одним из основных претендентов на должность госсекретаря в новой администрации избранного президента Дональда Трампа, пишет газета New York Times, ссылаясь на неназванных помощников избранного главы государства.

По данным издания, речь идет о сенаторе от штата Алабама Джеффе Сэшнсе — ключевом советнике Трампа по политическим вопросам, экс-мэре Нью-Йорка Рудольфе Джулиани, губернаторе Нью-Джерси Крисе Кристи и бывшем спикере палаты представителей конгресса Ньюте Гингриче.

В США Гингрича считают консерватором, он выступает против абортов, а также выделения дополнительных средств на охрану окружающей среды и социальную сферу. В международной политике он придерживается жесткого курса в отношении «стран-изгоев». Также он резко критиковал политику администрации Барака Обамы, называя его «самым радикальным президентом в истории США». На выборах 2012 года Гингрич участвовал в республиканских праймериз, однако уступил Митту Ромни.

Среди других претендентов на должность главы американской дипломатии называются глава сенатского комитета по иностранным делам Роберт Коркер и бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. Как напоминает издание, сам Коркер говорил о готовности «серьезно рассмотреть» такую возможность.

По данным Politico, основным кандидатом в министры обороны является Сэшнс. Наряду с ним рассматриваются варианты с бывшим советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли и экс-сенатором Джеймсом Тэлентом.

Еще одним претендентом на пост главы Пентагона считается бывший директор разведывательного управления минобороны генерал в отставке Майкл Флинт. Однако с его назначением могут возникнуть сложности.

«Для него придется получить специальное разрешение конгресса, поскольку закон требует, чтобы отставные военные ждали семь лет, прежде чем стать гражданскими руководителями Пентагона», — говорится в материале.

Джулиани может получить пост генерального прокурора. Еще одним претендентом на эту должность назван Кристи. Кроме того, ведется речь о главном прокуроре штата Флорида Пэм Бонди. Кристи также входит в список кандидатов на должность министра торговли — наряду с миллиардером Уилбуром Россом и бывшим руководителем сталелитейной Nicor Corp Дэниелом Димикко.

Новая администрация США во главе с Дональдом Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"