Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2017 10:51

Назарбаев поручил подготовить указ о переходе Казахстана на латинскую графику

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил подготовить указ об утверждении проекта казахского алфавита, основанного на латинской графике. Об этом он сообщил в четверг во время встречи с руководителем президентской администрации Адильбеком Джаксыбековым, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Назарбаев отметил, что последний вариант проекта казахского алфавита обсуждается активно. По его словам, в обществе есть поддержка этой реформы.

«Необходимо издать указ об утверждении предложенного проекта алфавита казахского языка на латинской графике», – сказал Назарбаев.

Он напомнил, что последний вариант алфавита был опубликован после завершения работы профильной комиссии. По словам Назарбаева, в этом вопросе ученые, языковеды, политики, молодежь, представители Ассамблеи народа Казахстана пришли к консенсусу и поддержали переход на латинскую графику.

В пресс-службе главы республики добавили, что Назарбаев акцентировал внимание на важности поэтапного и системного перевода государственного языка на латиницу.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"