Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2017 17:44

Назарбаев: Казахстан - надежный плацдарм для выхода Польши на рынки Центральной Азии

Казахстан – ключевой партнер Польши и надежный плацдарм для ее выхода на центрально-азиатские рынки, сказал президент республики Нурсултан Назарбаев на встрече с польским лидером Анджеем Дудой, передает «Спутник».

Глава Казахстана напомнил о том, что инвестиционный климат республики был признан самым благоприятным, а также рассказал о деятельности международного финансового центра «Астана».

«Почти все международные финансовые институты дали согласие работать в этом центре. Мы вас приглашаем. Казахстан — ключевой партнер Польши в регионе, надежный плацдарм для вас, для выхода на рынки Центральной Азии. Учитывая, что мы находимся в Евразийском экономическом союзе, выход на других членов союза, учитывая и Россию и другие страны — наших соседей», - заверил Назарбаев польского коллегу.

Казахстанский лидер подчеркнул, что с 2017 года для польских граждан в Казахстане действует безвизовый режим. «Долгожданным событием стало открытие прямого авиасообщения между Астаной и Варшавой, и то, что мы облегчили, то есть убрали визовый режим между нашими странами, и мы это же просим у польской стороны», - сказал он.

Показателем крепнущего сотрудничества, по его словам, является и тот факт, что за год в Казахстане начали работу десять предприятий с участием капитала из Польши.

«Казахстан и Польша прошли схожие пути трансформации после известных событий. Итогом этого стало возросшее благополучие наших народов, современная экономика, признание на международной арене», - резюмировал Назарбаев.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"